Programação



Programação Final - SALA JTCI – Piso I
 
9:00 - 10:00 Credenciamento dos participantes.
 
 
Painel - O Futuro da Inspeção: Impactos e Desafios
 
10:00 - 10:40

O futuro da indústria.

 
10:40  - 11:20
O futuro dos ends e inspeção.
Palestrante: Julio Endress Ramos (CENPES)
 
11:20 - 12:00
Gêmeos digitais na inspeção e gestão de manutenção de ativos.
Palestrante: Duperron Marangon Ribeiro (PhDsoft)


 
12:00 - 12:20 Espaço para debates.
 
12:20 - 14:00 Intervalo para almoço - Abertura da Área de Relacionamento: visitação e networking
 
Painel - Soluções e Desafios Reais
 
14:00 - 14:40 Sistemas de monitoramento de integridade
estrutural (SHM) de elevada maturidade tecnológica.
 
14:40 - 15:20 Cases ligados a tecnologias para águas
profundas, inovação, novos materiais/métodos.
 
15:20 - 15:40 Espaço para debates.
 
15:40 - 16:10 Coffee-Break - Visitação e Networking na Área de Relacionamento
 
Painel - Ventos que Impulsionam
 
16:10 - 16:50
Tecnologias para inspeção em estruturas eólicas.
Palestrante: Heloisa Furtado (CEPEL)
 
16:50 - 17:30
Automatização em Inspeção de Pás Eólicas:
Como o uso de drones autônomos e machine learning
melhora a confiabilidade da análise, menores downtime
e segurança na operação.
Palestrante: Armando Costa Rego (Arthwind)
 
17:30 - 18:10
Operação com Manutenção:
Os desafios do Centro de Operações.
Palestrante: Hudson Souza (Atlantic Energias Renováveis)
 
18:10 - 18:30 Espaço para debates.
 
18:30 Encerramento - Visitação e Networking na Área de Relacionamento

*Acesso somente para participantes inscritos no evento.

 

 

 


Evento Paralelo: Sala Experience BHGE – Piso I
 
9:00 - 10:00 Credenciamento dos participantes.
 
 
10:00 - 11:00


Técnicas avançadas de medição 3D em boroscopia.
Palestrante: Wagner Romano

 
11:00  - 12:00
Solução para inspeção por Phased Array.
Palestrante: Wagner Romano
 
12:00 - 13:00 Demonstrações Práticas.

 
 
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço - Abertura da Área de Relacionamento: visitação e networking
 
14:00 - 15:00
Aplicações de tomografia
computadorizada na área industrial.
Palestrante: Ivan Britto

 
15:00 - 15:40
Ensaios de ultrassom por imersão para
viabilizar detecção de inclusões não metálicas em aços.
Palestrante: Vitor Debernardo
 
15:40 - 16:10 Coffee-Break - visitação e networking na Área de Relacionamento
 
 
16:10 - 17:00
Ensaios de ultrassom visando redução de tempo
e custos do teste de HIC (trincas induzidas por hidrogênio).
Palestrante: Vitor Debernardo
 
17:10 - 18:30 Demonstrações práticas

 

*Acesso dos participantes inscritos no evento;
**Os visitantes da Área de Relacionamento terão acesso programação da Sala Experience BHGE.

 

 

 

Realização
Patrocínio Business



Patrocínio Sala Experience

Apoio Institucional


         
     

 



Apoio Promocional

        


Data
28 de Agosto de 2019.

Local
São Paulo Center Av. Lineu de Paula Machado, 1088 / 1100 Cidade Jardim - SÃO PAULO/SP

  •     
  •     
  •     
  •     


Secretaria Executiva

Abendi / Setor de Eventos
Avenida Onze de Junho, 1317 – Vila Clementino - São Paulo – SP
Tel: 55 (11) 5586-3197/3161/3172
E-mail: eventos@abendi.org.br

2019 - Todos os direitos reservados

Mapa

 


HOSPEDAGEM - AGÊNCIA OFICIAL

» Clique aqui e faça sua reserva
contato@feirasecongressos.com.br
(11) 5033-3137